公司相册更多

发布博文联系我们


滦县油榨镇食品站定点屠宰资格被取消 场地已关闭


更新时间:2021-11-26  

  河北新闻网12月25日讯(记者程燕燕)近期,河北新闻网网友通过“阳光理政”平台反映“滦县油榨镇无证屠宰,12312行政不作为。”的问题。12月25日,省商务厅通过“阳光理政”平台做出回复表示,按照《河北省生猪定点屠宰资格审核清理工作实施方案的通知》要求,我们已将该食品站列入清理取缔对象。但开展资格审核清理工作需要分阶段进行,滦县商务局已于2012年10月9日对油榨镇食品站实施了撤并工作,取消了其定点屠宰资格,收缴了各种证照、票据和印章,拆除了主要屠宰设施,关闭了场地。

  违规屠宰生猪,请打12312投诉举报。这是唐山市商务局的公开承诺,可是我们打电线举报滦县油榨镇食品站无证屠宰,打了两次电话,六月份打的,七月也打过,也通过12312网络举报过,到现在一直没解决。我们不禁要问你是国家的行政执法单位吗?为什么有法不依,国家设立12312的初衷是用于加强商务行政执法、接收社会公众对生猪屠宰、酒类流通、特许经营、零售商促销、零供交易等等方面扰乱市场秩序行为的举报投诉。主要的是这个食品站位于油榨村内,我们的家离这个食品站仅3米左右,谁家愿意和屠宰场为邻那,臭气熏天、蚊蝇施虐,那个景象你可以想象一下。并且现在正值国家九部委联合清理审核生猪定点屠宰之际,一个无证的屠宰场是不是更在清理范围之内,你不管是不是属于行政不作为。是不想管,还是不敢管,还是什么别的。

  非常感谢您对我市畜禽屠宰行业给予的关注。针对您反映的我市滦县油榨镇食品站无证屠宰及12312行政不作为情况,我局高度重视,迅速组织排查。现对您作出如下答复:

  滦县油榨镇食品站始建于解放初期,一直以来守法经营。其周围民宅是在该食品站建成之后随人口数量增长逐年兴建的。按照《河北省生猪定点屠宰资格审核清理工作实施方案的通知》要求,我们已将该食品站列入清理取缔对象。但开展资格审核清理工作需要分阶段进行,滦县商务局已于2012年10月9日对油榨镇食品站实施了撤并工作,取消了其定点屠宰资格,收缴了各种证照、票据和印章,拆除了主要屠宰设施,关闭了场地。

  我局有两名工作人员专门负责接听12312商务举报投诉电线月份期间,我局未接到过相关举报电话。